Паспортизация «по-путински»: Украина еще может использовать ситуацию в своих интересах
02.05.2019 09:23

Владимир Зеленский неплохо «потроллил» Путина. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

Комментируя решение властей РФ об упрощении выдачи российских паспортов жителям так называемых ЛДНР, наш собеседник отмечает следующее: «В такой российской политике нет ничего нового. Точно такие же решения были в свое время приняты по отношению к Приднестровью, Южной Осетии и Абхазии. Фактически Россия распространила на две республики на Донбассе такой же режим, который действовал к другим непризнанным государствам».

По словам Фесенко, подобное решение означает, что РФ не собирается выполнять Минские соглашения.

«О каком политическом урегулировании вопроса конфликта можно вести речь, если Россия выдает свои паспорта жителям этих регионов? По сути, они интегрируют не территории, а людей – и это косвенная, а не прямая интеграция этих непризнанных государств. Формально вроде бы их не принимают в состав РФ, а с другой стороны, РФ демонстрирует свое влияние и контроль над этими непризнанными государствами. Поэтому, к великому сожалению, то, что происходит, означает, что РФ не собирается идти ни на какие компромиссы, ни на какое урегулирование конфликта на Донбассе», - отмечает аналитик.

По словам политолога, Украина вряд ли сможет помешать таким противоправным действиям со стороны России.

«Другое дело, что мы можем использовать ситуацию в своих интересах в переговорном процессе. Во-первых, теперь каждый раз, когда нам Москва будет говорить, что надо проводить прямые переговоры с Донецком и Луганском, можно будет задавать вопрос, а какие паспорта у руководителей этих так называемых республик, силовых структур и у тех, кто воюет против Украины? Они граждане какой страны? Во-вторых, что касается проведения муниципальных выборов в этом регионе. В процессе урегулирования, переговоров по реализации политической части Минских соглашений нужно обязательно ставить вопрос о процедуре идентификации гражданства жителей этих регионов. И жестко ставить вопрос о том, что граждане РФ не могут участвовать в муниципальных выборах в этом регионе», - объясняет аналитик.

Что касается «обмена любезностями» между Путиным и Зеленским, то, по словам Фесенко, Владимир Зеленский неплохо «потроллил Путина», ответив ему в иронично-саркастичной форме.

«Это форма диалога с Россией путем обмена ударами, это скажем так, был правильный ответ. Надо показывать Путину, что никто не будет играть по его правилам», - добавляет наш собеседник.