РФ начала перекачивать в Беларусь чистую нефть
02.05.2019 16:07

Трубопровод Дружба должен выйти на 60-65% номинальной среднегодовой загрузки к 10-11 мая. А на полное восстановление понадобиться около полгода.

Концерн Белнефтехим в четверг, 2 мая, объявил о поступлении чистой российской нефти по нефтепроводу Дружба. Об этом сообщает пресс-служба белорусской компании, передает Корреспондент.

"По информации диспетчерской службы ОАО Гомельтранснефть Дружба, 2 мая в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, вместе с разделительным устройством поступила на границу Беларуси. Проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода Дружба в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции Унеча", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после проведения стандартных технологических операций и отбора проб в присутствии представителей Транснефти и Гомельтранснефть Дружба транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС Мозырь.

Как сообщалось, по оценке белорусских нефтяников, трубопровод Дружба должен выйти на 60-65% номинальной среднегодовой загрузки к 10-11 мая. А на полное восстановление понадобиться около полгода.

Напомним, 19 апреля Белнефтехим сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Позже стало известно, что Беларусь временно ограничит поставки нефтепродуктов на экспорт в Польшу, Украину и страны Балтии.

26 апреля в Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба. Представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России согласовали техническое решение по возобновлению его работы.