22.08.2005 09:19
Педагоги Львова, которые по решению суда должны немедленно получить задолженность по зарплате, не будут ожидать выплаты на протяжении предусмотренных государственной программой пяти лет. Учителя будут требовать своих денег через Европейский суд по правам человека в Страсбурге, передает Обком.

Согласно с судебными решениями, на сегодня государство задолжало львовским педагогам около семнадцати миллионов гривен. По мнению председателя Объединения свободных профсоюзов образования и науки Львовщины Андрея Соколова, для имиджа государства было бы лучше выплатить эти долги немедленно, чем делать это по решению Европейского суда.
Ведь тогда придется оплатить и моральное возмещение за бездеятельность исполнительной службы: «Два дела из Украины уже выиграно учителями из Черкасской области, а Европейский суд рассматривает эти дела по прецедентному праву, то есть если дело было аналогичным, он рассматривает их автоматически. Поэтому для нас это чисто технический вопрос – оформить исковое заявление. И мы это будем делать».