До 34 тысяч штрафа: в Украине начал действовать строгий закон
03.05.2019 19:48

В Украине начали действовать штрафы за незаконное использование названия и символов Нацполиции.

В мае вступил в силу закон, которым устанавливается наказание за необоснованное использование названия и символов Национальной полиции Украины.

Документ, который приняла Верховная Рада, предусматривает взимать штраф за нарушение положений закона. Украинцы могут заплатить от 17 до 34 тысяч гривен.

Такое наказание применят к лицам, которые используют признаки принадлежности к Нацполиции за отсутствия уголовных нарушений; или надпись "Национальная полиция" (или производных, или английском языке) на автомобили.

Если наименование Нацполиции ли признаки принадлежности к ведомству изобразили на одежде, машинах, зданиях, бланках документов представители госвласти, органы местного самоуправления, юрлица, физлица - штраф будет составлять от 34 до 51 тыс. грн.

Повторное нарушение в течение года - штраф для физлиц - 51-68 тыс. грн, а для Фопов и должностных лиц - от 68 до 85 тыс. грн.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла в октябре 2018 года, его поддержали 233 народных депутатов.

"У нас есть проблема в Украине, что каждая общественная организация или частная фирма сегодня может поставить в свое название слово "полиция". У нас есть десятки примеров, когда некоторые общественные организации или частные охранные фирмы говорят, что мы там "полиция какой Сумщины", "полиция Одессы". У людей возникает сомнение, они могут подумать, что люди, которые не имеют отношения к полиции, таки имеют отношение к ней. Поэтому мы предложили принять закон, по которому вводится административный штраф 1000 или 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан для тех организаций, которые незаконно используют название "полиция"", - пояснил суть законопроекта депутат Антон Геращенко.