Не просто ликвидировать. Военный эксперт объяснил, что нужно сделать с «Укроборонпромом»
03.05.2019 09:33

Предложение Верховной Рады создать новый орган управления вместо «Укроборонпрома» - это то же, что «поменять шило на мыло». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя информацию о том, что в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10248, которым предлагается ликвидировать «Укроборонпром» и вместо него создать альтернативный госорган, наш собеседник отмечает следующее: «Я всегда настаивал на том, что «Укроборонпром» как государственную монополию нужно ликвидировать. Потому что монополизация рынка ведет к его упадку. Подобное мы сегодня и наблюдаем на примере наших Вооруженных сил».

По словам эксперта, предложение Верховной Рады создать новый орган управления - это то же, что «поменять шило на мыло».

«Это передача полномочий от президента по управлению «Укроборонпромом», точнее входящими в нее предприятиями, правительству Украины. Очень даже похоже на подготовку Петра Порошенко, потому что он собирается уйти в жесткую оппозицию к победившей команде, поэтому вроде бы как от президента полномочия перейдут к премьеру. Но, честно говоря, я считаю, что этого делать нельзя», - говорит Жданов.

По словам собеседника издания, в первую очередь, нужно расформировать «Укроборонпром» и провести аудит всех входящих в него предприятий: «Все, что рентабельно и перспективно, можно оставить в составе госуправления, а остальное надо ликвидировать и отдать на приватизацию. А дальше нужно создавать внутренний и внешний рынки вооружения выводить их на конкурентную борьбу в плане производства, продажи и реализации и так далее».