Супрун помогла прозреть тысячам украинцев
03.05.2019 13:40

Биологически активные и витаминные добавки не оказывают такого положительного воздействия на организм, как уверяют производители. Как передает replyua.net, об этом исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке.

«Десятилетние исследования показали, что особых побочных эффектов, как, например, увеличения смертности, от приема добавок нет. Но и особого смысла тоже. Масштабные рандомизированные клинические исследования показали, что большинство людей пьет витамины зря», - написала чиновница.

По ее словам, витамины в организме не накапливаются – и если потреблять их в избытке, они будут выводиться почками. Накопить можно только жирные кислоты омега-3, кальций, железо, немного витаминов С, В9 и В12, а также жирорастворимые витамины.

«Большинство людей, которые пьют БАДы, не осознают, что из-за чрезмерного приема добавок могут возникать побочные эффекты. Именно поэтому критически важно придерживаться дозировок, не принимать препараты наугад и консультироваться с врачом», - добавила Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.