Перебежчик Рыбалка проголосовал за «ахметовскую» поправку, запрещающую украинцам домашние электростанции, - СМИ
03.05.2019 11:39

13 из 25-ти народных депутатов с Днепропетровщины проголосовали за запрещение украинцам устанавливать мелкие домашние электростанции на своей земле. Соответствующую поправку №24 внес во время голосования за законопроект No8449-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" народный депутат Александр Домбровский. Об этом сообщает Интернет-издание "Открытая Украина".

"Верховная Рада приняла поправку, которая запрещает домохозяйствам устанавливать солнечные панели на земле. На крышах, на стенах - по-прежнему можно, а на земле отныне нельзя.

Сделано это было затем, что домашние солнечные электростанции в Украине из- за высокого "зеленого" тарифа в последние годы получили невиданное распространение, и стали превращаться в конкурентов для крупных олигархических солнечных электростанций (СЭС). Только в 2018 году домашних мини-СЭС в стране появилось более 4 тыс.!

Такой бешеный рост частной "зеленой" энергетики не входит в планы Рината Ахметова, который специализируется на строительстве крупных СЭС большой мощности. Зачем отдавать часть рынка обычным гражданам, если можно все забрать себе? И вот Ахметов через депутатов протянул в Раде нужную поправку", - написал бывший народный депутат Егор Фирсов. Его слова приводит Gordonua.com.

Из анализа данных сайта Верховной Рады Украины понятно, что поправка No24 прошла в законопроект благодаря голосам 226 нардепов. Среди прочего, её поддержали 13 народных депутатов - выходцев из Днепропетровской области.

Наибольшее количество голосов проахметовскому законопроекту, понятное дело, принесла фракция "Оппозиционного блока": все 6 голосов - "За".

Из членов фракции «Радикальной партии», которую финансирует Ахметов, поддержал поправку №24 депутат Сергей Рыбалка. Его коллега Валерий Галасюк воздержался.

Напомним, что Рыбалка 24 апреля инициировал создание в Раде межфракцинного объединения “Независимость и развитие” в поддержку Зеленского. Политологи окрестили такой поступок нардепа попыткой «переобуться на лету» и спрогнозировали, что это навряд ли поможет радикалу удержаться за депутатский мандат.

Вскоре, в Зе Команде официально открестились от Рыбалка, дав понять, что помощь от таких как он новому президенту не нужна.