В Укртранснафте рассказали о потерях из-за «грязной» нефти РФ
03.05.2019 15:47

С 25 апреля по 2 мая Укртранснафта недополучила почти миллион евро из-за остановки транзита нефти.

За неделю приостановки транзита российской нефти Укртранснафта недополучила 29,2 млн грн выручки. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщает Интерфакс-Украина.

В компании отметили, что рассчитывают, что невыполненные планы поставок нефти будут наверстаны за счет увеличения объемов перекачки до конца года.

Также уточняется, что нефть с повышенным содержанием хлора в процессе транспортировки не причиняет вреда трубопроводам компании, а отсутствие на сегодня прямого ущерба инфраструктуре делает неактуальным вопрос такой компенсации.

По оценке компании, в украинском сегменте нефтепровода Дружба может находится порядка 500 тысяч тонн "грязной" нефти.

В компании обращают внимание на то, что нештатная ситуация такого характера и масштаба произошла впервые за всю историю существования нефтепровода. В связи с этим Укртранснафта уведомила о вынужденной остановке транзита нефти все уполномоченные организации и вышестоящие органы страны. Переговоры и консультации с причастными сторонами для выработки возможных путей выхода из сложившейся ситуации продолжаются.

Согласованный участниками процесса план действий предполагает выход нефтепровода Дружба на штатный режим работы к 20 мая.

Напомним, 19 апреля Белнефтехим сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Позже стало известно, что Беларусь временно ограничит поставки нефтепродуктов на экспорт в Польшу, Украину и страны Балтии.

26 апреля в Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба. Представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России согласовали техническое решение по возобновлению его работы.

Накануне в Беларуси сообщили о поступлении чистой российской нефти по нефтепроводу Дружба.