Что ждет «порохоботов» после инаугурации Зеленского
03.05.2019 17:34

Согласно правилам жанра, самые неистовые «порохоботы» после инаугурации Зеленского, просто сбегут. Об этом в статье "Порохоботово горе: в страхе перед новой метлой" интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал Виктор Дяченко.

«Верхушка пирамиды «прежнего режима» побежит кто за границу, кто в оппозицию, а остальные побегут на поклон к новой власти, с надеждой, что та поймет, простит и не обидит. Так было в 2005-м, так было в 2010-м (тогда даже Петр Алексеевич бегал), это произошло в 2014-м, и теперь вполне ожидаемо, повторится вновь», - заявляет Дяченко.

«Кого примет, а кого отвергнет команда Зеленского, пока что сказать трудно – такие процессы идут месяцами. Но однозначно, кто-то пристроится. Ведь пристроился же там уже экс-министр финансов (2016-18) Александр Данилюк, да и Аваков со своей командой тоже стал союзником нового президента», - добавляет автор статьи.

Однако, по мнению Дяченко, если Зеленский не распахнет ворота для всех «бывших», то не исключен и другой вариант: формирование из «обиженных» антипрезидентской коалиции, опирающейся, в первую очередь, на бывших «порохоботов».

«Недооценивать такие коалиции нельзя, ведь мы уже смеялись однажды над проектом «Вставай, Украины» Яценюка-Кличко-Тягнибока, а закончилось это вторым Майданом. При этом совершенно неважны причины, по которым Зеленский откажет просителям в восстановлении доступа к корыту и должностям. Это может быть хоть элементарное нежелание делиться (как у «донецких» во времена Януковича), хоть искренние намерения победить коррупцию - в любом случае эти люди «сильно расстроятся» и начнут действовать против нового президента. Привлекая к процессу «порохоботские» массы, для агитации которых не придется выдумывать ничего нового. Достаточно будет поднять на лозунги нынешние страшилки, только уже в качестве сбывшихся пророчеств конца света», - резюмировал писатель.