22.08.2005 11:13
Дорогие соотечественники!

Мы с вами находимся накануне четырнадцатой годовщины Независимости. За годы, которые минули со дня, когда вашей волей Украина провозгласила начало новой эры в истории своей государственности, вашими усилиями сделано многое. Не считаясь с трудностями, которые объективно возникли перед нашим государством после распада СССР, вопреки пессимистическим прогнозам недоброжелателей, благодаря вашей жертвенной работе, вере в свои силы, наше государство вышло из глубокого социально-экономического кризиса и встало на путь динамического развития.

Сегодня действующая власть рапортует об успехах в практически всех областях народного хозяйства. Однако это, мягко говоря, не совсем так. Пока что экономику Украины двигает инерция динамических процессов предыдущих лет. И именно предыдущее правительство, которое нынешняя власть обвиняет во всех мыслимых и немыслимых грехах, заложило основы нашего движения вперед.

Но ошибки, которые допускает нынешнее государственное руководство, могут быстро свести на нет сделанное за минувшие два года. И вы, дорогие соотечественники, уже ощущаете это через перманентные кризисы, через катастрофический рост цен, через падение уровня жизни. Общество все еще разделено глубокой пропастью взаимного недоверия, продолжается и усиливается преследование инакомыслящих. Если этому не положить конец, то Украина утратит все добытое за годы Независимости.

Верю, что вы, дорогие соотечественники, не допустите этого. У вас есть право выбора, и вы обязательно воспользуетесь им, чтобы изменить действующую политическую систему. Вместе с тем, разочарование в нынешней власти не должно перерасти в неверие в будущее. Верю в вашу мудрость, поэтому смотрю в перспективу с оптимизмом. С праздником вас, дорогие соотечественники! С Днем Независимости Украины! Счастье вам и вашим семьям. Успехов в вашей нелегкой повседневной работе, в вашем непреодолимом стремлении жить в справедливом и цветущем государстве.

Виктор Янукович.