Уникальный древний клад разрыли дикие кабаны
04.05.2019 18:57

Монеты нашли у словацкого села Ликавка в Жилинском крае. Клад увидела семейная пара во время прогулки и вызвала археологов, сообщает gazeta.ua.

Специалисты провели раскопки и нашли осколки глиняного кувшина, пару золотых и 1867 серебряных монет. Им по 500-600 лет.

"Это открытие уникальное. Нам выпала возможность задокументировать клад прямо на местности. Он не испытал никакого вмешательства со стороны. Разве что от диких кабанов. За годы своей работы никогда не видел ничего подобного, и это, безусловно, самая красивая находка за это время", - сказал руководитель исследования Мартин Фурман.

Клад содержал значительную сумму для того времени. Дневной заработок работника тогда составлял от 6 до 10 серебряных монет. Золотые монеты простолюдин мог ни разу не держать в руках. Владелец поместил свое сокровище в мешок, положил его в кувшин, а потом закопал в лесу.

По мнению историков, клад закопали в начале XVI в. Тогда на землях Венгерского королевства развернулась борьба за власть. Фурман считает, что желание человека срочно закопать ценности могло быть связано со сжиганием Ликавского замка 1527-го.