Ницой хочет министрский портфель от Зеленского. ВИДЕО
04.05.2019 19:41

Писательница, борец за украинский язык Лариса Ницой призналась, что приняла бы приглашение победителя выборов президента Владимира Зеленского стать министром культуры.

Вместе с тем, она склоняется к мысли, что занять такую должность новый глава государства ей все же не предложит. Своими мыслями по этому поводу она поделилась в эфире программы Vox populi на телеканале ZIK.

"Если бы Зеленский пригласил меня стать министром культуры, то я, пожалуй, пошла бы. У меня есть видение того, как развивать нашу Украину. Я очень мечтаю не просто вернуть наши традиции, а сделать Украину привлекательной для иностранных туристов. Если бы я была министром культуры, то, Боже мой, мои фантазии так разыгрались, что мы бы Украину сделали конфеткой. К нам бы хлынули туристы. Мы бы стали очень привлекательными", — сказала писательница.

Она добавила, что мечтает восстановить древние украинские традиции. По убеждению Ницой, именно они смогут привлечь иностранных туристов и прославить Украину на весь мир.

"Я удивляюсь, что мы встречаем китайский новый год, поджигаем фонарики, но свой давний новый год мы не популяризируем на весь мир. Ведь когда-то украинцы праздновали новый год весной. Они выходили в поля, встречали жаворонков, водили хороводы. Мы можем перевести это в современную плоскость. Встретить в украинском стиле новый год весной — не значит изменить календарь. Это означает вернуть традиции и показать, как мы это делали. Это было бы очень интересно для туристов", — убеждена писательница.