22.08.2005 11:54
Антимонопольный комитет Украины завершил проверку деятельности Министерства образования и науки Украины по покупке услуг доставки учебной литературы по государственному заказу, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе проведенного исследования комитет выяснил, что действия Министерства могут иметь отрицательные последствия для конкуренции.

В частности, комитет установил, что Институт учебной литературы, которому Минобразования делегировало соответствующие полномочия, покупает услуги по доставке учебной литературы только у определенных предприятий без применения конкурсных основ.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, комитет считает, что такие действия имеют дискриминационный характер относительно других потенциальных участников рынка и могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции.

В связи с этим Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству образования и науки определять поставщиков учебной литературы исключительно на основе конкурсного отбора с соблюдением требований законодательства о закупке услуг за государственные средства.

Глава АМКУ Алексей Костусев по этому поводу указал: "Конкурентные основы стимулируют любой рынок к развитию. А в данном случае это означает своевременность и повышение качества услуг по обеспечению образовательных учреждений учебниками, что особо важно накануне нового учебного года".

Как отметили в пресс-службе комитета, Департамент экономики и финансирования Министерства, который курирует деятельность Института, обязался обеспечить проведение следующих конкурсов согласно законодательству, как рекомендовал Антимонопольный комитет.