Боевики атаковали колонну украинских военных: много погибших. ФОТО
05.05.2019 12:25

Украинские подразделения были атакованы силами российских диверсантов. В этот день антитеррористическая операция превратилась в полномасштабную войну. Смертью храбрых в бою пали настоящие профессионалы спецназа — командир сумского отдела СБУ «Альфа» подполковник Александр Анищенко, инструктор киевской «Альфы» майор Руслан Лужевский, прапорщик полка «Ягуар» Виктор Долинский, сообщает Цензор.нет.

Этот бой не был спланирован. Наши подразделения передвигались в тот день через Семеновку с рядом боевых задач по созданию блокпостов и по ротации подразделений на аэродроме Краматорск.

Место боя — железнодорожный переезд в Семеновке

Российские диверсанты развернули разведывательную сеть вокруг Славянска. И обнаружили интенсивное движение наших колонн — скрыть это было невозможно, Семеновка находилась на маршруте между нашими блокпостами, которые по плану выставлялись вокруг Славянска. Очевидно, банда Гиркина пыталась нанести потери и разбить колонну из Краматорска и сорвать развертывание наших подразделений, которые тонкой линией охватывали Славянск.

Для атаки наших колонн в Семеновку главарь российского спецотряда «Крым» Игорь Гиркин направил состоявшую из участников боевых действий и завербованных местных предателей Родины ударную группу диверсантов под командованием террориста Вячеслава Рудакова (позывной Медведь).

План бандитов был атаковать проходящие украинские колонны с помощью противотанкового ракетного комплекса «Фагот» — судя по всему, противник получил информацию от агентуры о выходе нашей колонны в составе «Альфы» и «Омеги» с аэродрома Краматорск и собирался устроить засаду. Но выдвинувшись к железнодорожному переезду Семеновки группа Рудакова внезапно столкнулась с украинской колонной, которая вышла навстречу своим боевым товарищам.

Памятный знак павшим героям на месте боя

В этой колонне были бойцы «Альфы» и «Ягуара» на бронетранспортерах 80-й и 95-й аэромобильных бригад, которыми командовали отчаянные старшие лейтенанты Вадим Сухаревский и Павел Иванович (сейчас оба они командиры батальонов).

Завязался бой, где на стороне противника было хорошее знание местности и эффект внезапности — практически все украинские спецназовцы реального боевого опыта настоящей войны не имели. И украинцы не ожидали, что их атакует хорошо оснащенная автоматическим оружием и гранатометами крупная группа диверсантов, которая была обеспечена большим количеством боеприпасов.. Они ехали в АТО — а попали сразу на войну.