22.08.2005 12:13
Министерство здравоохранения разработало приказ относительно усовершенствования правил выписывания рецептов на лекарственные препараты. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник, 22 августа, министр здравоохранения Украины Николай Полищук, передает ForUm.

По словам министра, этот приказ вступит в действие 20 октября текущего года. Как объяснил журналистам Полищук, этот приказ предусматривает дополнительный контроль за выдачей лекарственных препаратов по рецептам.

В частности, на каждом рецепте, который будет предъявляться в аптеке, будет стоять личная подпись и печать врача, а также название того медицинского учреждения, в котором работает медик, выписавший рецепт.

Кроме того, в ходе пресс-конференции министр обратился к гражданам с призывом «не заниматься самолечением» и напомнил, что у всех медицинских препаратов есть побочные действия.

По словам Полищука, около 39% медицинских препаратов в Украине будут отпускаться без рецепта. Именно такое количество препаратов, отпускающихся без рецепта, предусматривается нормами приказа.

В частности, на сегодняшний день в Украине, по словам министра, зарегистрировано 14292 медицинских препарата, из них 8720 препаратов будут отпускаться без рецепта. Остальные лекарственные препараты будут отпускаться по рецепту, согласно новым правилам оформления рецепта.