"Сгорели живьем": целый регион накрыла мощная огненная стихия. ФОТО, ВИДЕО
05.05.2019 16:37

В Курганской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров. В регионе зафиксировано более сотни пожаров.

С 5 мая до особого распоряжения в Курганской области запретили посещение лесов, передает Обозреватель.

Как пишет Telegram-канал Mash, за сутки — более 150 возгораний, повреждено 84 строения. Над Курганом кружат самолёт-амфибия и Ми-8, пожары тушат более 450 человек.

В результате бедствий сгорели сотни животных. От пожара пострадали сёла Белый Яр, Камчиха. В Смолино пожар уничтожил пять жилых домов. Бедствия терпят и другие районы области.

По информации издания Znak. пожары в регионе вспыхнули с новой силой.

"Сегодня, как рассказывают местные жители, как только огонь начал подходить к поселку, они сразу же вызвали пожарных, но те долго не ехали. Сначала люди все тушили своими силами. Огонь был такой силы, что без спецтехники справиться с ним не удалось.

"Сгорели живьем": часть России накрыла мощная огненная стихия. Фото и видео ЧП "Сгорели живьем": часть России накрыла мощная огненная стихия. Фото и видео ЧП "Сгорели живьем": часть России накрыла мощная огненная стихия. Фото и видео ЧП

В результате к обеду, по словам местных жителей, в поселке сгорели шесть домов. Большинство погорельцев выскакивали из домов в чем были, с собой не успели взять не то что вещи, даже документы.

"Даже собак отвязать не успели. Все сгорели... Люди говорят, что пожарные, когда приехали, почему-то начали спасать не дома, а поливали землю около церкви", — говорится в публикации.