В Украине приняли новые тарифы на газ: сколько заплатим и к чему готовиться
06.05.2019 20:02

Стоит напомнить нашим читателям, что в Украине с 1 мая тариф на голубое топливо для населения составляет 8,22 грн за куб. И это при том, что еще буквально несколько месяцев назад за такое же количество газа украинцы платили 8,55 грн, пишет Знай.

Журналистам удалось выяснить, почему газ подешевел и чего ждать в будущем.

Главные тезисы:

-цены на газ на мировых рынках упали;

-"Нафтогаз" по требованию Кабинета министров снизил тариф для населения до 8,22 грн/куб;

-в ближайшее время газ на мировых рынках может подорожать, а для украинцев тариф вернется до 8,55 грн/куб.

Новый механизм расчета тарифов на газ

Украинцы несколько месяцев платили за газ больше рыночной цены. Так, еще в марте, по данным Украинской энергетической биржи, импортный газ на границе продавался за 6,8-7,1 грн/куб, в то же время простые украинцы платили за такое же количество голубого топлива 8,55 грн.

Главная причина – в постановлении Кабмина, которое определяет стоимость газа для населения, использовали цены за прошлый год. Но мировой рынок значительно просел, в результате импортный газ оказался дешевле.

Напомним, ранее сообщалось, что Госстат сообщает, что средняя номинальная зарплата жителей Украины стала выше на 8,6% по сравнению с февралем 2019 года. Средняя оплата труда достигает 10237 грн в марте текущего года. Как отмечают в Госстате, в среднем штатный работник получает в 2,5 раза больше "минималки", сумма которой составляет 4173 грн. В Украинской столице средняя зарплата в марте составила 16207 грн.