Что делать, если внезапно заклинил дверной замок
06.05.2019 23:56

Как открыть заклинивший замок? Самое главное, что не стоит прикладывать сильных физических усилий, это может только усугубить ситуацию. Если стандартного усилия недостаточно, то «нестандартные» усилия только ухудшат положение.

Кстати, если причиной неисправностей послужил высокий уровень влаги, то вас сможет выручить элементарный фен — отличный вариант для деревянных дверей. Также можно воспользоваться обогревателем.

Если произошла поломка запора в железной двери, то следует отталкиваться от типа самого замка.

Возможно наилучшим вариантом будет вызвать мастера, он точно знает как открыть дверь если замок заело.

Что делать если заклинило замок:

  • В первую очередь, можно прочистить щёткой с жёсткой щетиной дверные и замочные щели (таким образом, можно будет исключить пылевое загрязнение или облупившуюся краску);
  • Затем смажьте механизм машинным маслом (WD-40, керосин). Ключ может провернуться.
  • Если он не провернулся, идём дальше. Пытаемся выдернуть ключик с помощью плоскогубцев.
  • Если плоскогубцы не выручили — личинку следует высверлить и произвести замену.

Вышеописанный сценарий развития событий довольно радикальный. Также нужно исследовать варианты усадки, перекошенного положения полотно или повреждения петель.

Берём: клин/плоскую отвёртку/стамеску.

Делаем: вбиваем инструмент в то место, где дверное полотно накладывается на коробку. Если клин хотя бы слегка забился в щелевое отверстие, то стараемся поставить конструкцию на место, клин используем как рычаг. Одновременно с этим тянем за ручку, чтобы открыть железную дверку.

Сбой цилиндрового замка

Он также называется личиночным.

Что может произойти (варианты развития событий):

  • не вытаскивается ключик;
  • нужны довольно большие усилия для поворота ключа;
  • заметен скрип во время оборотов.

Цилиндровый замок

Вытащить застрявший ключ с минимумом риска для состояния замочного механизма под силу только техническому специалисту.

Поломка сувального замка

  • Чтобы воспрепятствовать неправильному введению ключа, сточите продольные выступы (если ситуация не позволяет произвести стачивание, то можно слегка отжать скважину).
  • Попробуйте вставить ключ с противоположной стороны и повторно постарайтесь открыть дверь.

Как можно вытащить застрявший ключ

Следует обработать механизм, используя силиконовый спрей. Потом аккуратными движениями можно вытащить застрявший ключ.

Важно: если это удалось, следует заменить механизм или его личину, чтобы подобная неловка ситуация больше не повторилась. Если ключ застрял — ещё один повод произвести замену.

Сломали ключ, и часть осталась внутриБывает ещё другая ситуация: демонстрируется полная исправность тогда, когда дверка открыта. Но, стоит начать закрывать дверь, ключ сразу же застревает после первого оборота.

Что делать: попробуйте выполнить расточку дверной коробки напильником, дрелью или болгаркой.

Для искушённых: вы также можете использовать шпильки, для того, чтобы открыть. Но эта работа требует немалого времени и тщательной подготовки. К тому же, велик риск, что шпильки сломаются и ещё более усугубят ситуацию. И тогда без радикальных мер не обойтись.

А что, если заклинило язычок замка

Когда дверь не закрыта, но открыть обычным поворотом ручки не получается, значит, заклинило язычок. Вы можете использовать плоский и гибкий предмет (например, карточку, ножик или линейку из металла) Поместите предмет в щель между полотном и замочной коробкой (где находится язычок), далее нужно наклонить предмет в сторону ручки двери и нажать на нее, потом нажать предмет от себя (одновременно нужно нажимать на дверку и тянуть её на себя).

Причины, по которым застревает ключ в скважине или заклинило замок часто общие. Каким бы качественным механизм не был, если он долго используется, то начинает терять свой начальный «товарный вид» не только внешне, но и внутренне, качественно. Поэтому, любой механизм требует к себе должно внимания, ухода и ремонта, а иногда и полной замены.