15.12.2004 10:30
Политолог Вячеслав Никонов ожидает, что Россия в качестве реакции на события, происходящие в Украине, примет очень серьезные, рассчитанные на долгую перспективу меры стратегического характера. Руководитель фонда "Единство во имя России", являющийся членом партии Путина "Единая Россия", говорил о перевороте в Киеве, подготовленном США и другими западными странами с тем, чтобы "загнать русского медведя в свою берлогу", пишет "Die Welt".

По словам Вячеслава Никонова, в Украине произошел антиконституционный переворот, американская операция по замене режима.

"Там идет революция, являющаяся частью операции по смене режима. Все, что там сейчас принимается, происходит не на правовой основе, а с позиции силы. В прошедшие годы на победу Ющенко работало большое количество организаций, финансовая поддержка шла преимущественно из США, но также и из других западных стран. Есть сотни доказательств этого. Кремль исходит из того, что Янукович выборы выиграл. Но это не было признано, поскольку этого не должно было произойти, - заявил политолог.

По мнению Никонова, все решения после начала оранжевой революции принимались под давлением толпы.

"Многим депутатам парламента и членам Верховного суда угрожали, это, видимо, известно. Они не могли принимать иных решений, если хотели и дальше жить в этой стране. Ясно ведь, что на Украине происходит очень серьезное геополитическое столкновение. Россия выборы выиграла, Запад хочет выиграть ситуацию, хочет Украину. Кстати, когда читаешь западные газеты, в том числе и Вашу, то видишь, что пишут они о последнем решающем столкновении, которое должно раз и навсегда решить русский вопрос и загнать русского медведя в его северную берлогу. Это общая тональность мировой прессы в последние месяцы", - заявил Вячеслав Никонов.

Вячеслав Никонов также считает, что пока особого раздражения со стороны России не было.

"Я думаю, что вскоре последует намного более серьезная реакция, она будет иметь долгосрочный и стратегический характер. Для меня очевидно, что Россия и Запад очень сильно отдалились друг от друга", - подытожил В. Никонов.