Две очень важные вещи, которые надо сделать на Радоницу
07.05.2019 08:29

7 мая все православные христиане почитают самый главный родительский день Радоницу. Радоница отмечается после празднования Пасхи.

В этот день принято поминать всех усопших родственников. Церковнослужители призывают в эти дни воздержаться от у чрезмерной скорби и уныния. Во всех церквях и храмах правятся особые поминальные службы, которые помогают усопшим очистится в своих земных грехах и войти в Царствие Небесное.

Поэтому первое, что следует сделать в этот день, это конечно же помолиться о родственниках, которые ушли в мир иной.

На Радоницу также принято посещать могилы умерших родственников, чтобы почтить их память. Многие верующие несут на могилу пасхальные угощения, цветы, венки и алкоголь. Однако церковь призывает не делать этого. Ведь эти действия пришли из языческих традиций и обрядов. Чтобы почтить память родственника, достаточно принести на его могилу живые цветы и засветить лампадку. Нес стоит тащить на могилу пластмассовый цветы и венки.

Прочтите поминальную молитву. Это будет самое лучшее для души. Поминальные угощения лучше раздать беднякам и нуждающимся. Или же можно уставить такие угощения на поминальном столике в церкви.

Категорически запрещено распевать алкогольные напитки на могилах. Это осквернение памяти умерших.

На Радоницу принято собираться семейным кругом и поминать умерших родственников за поминальным обедам. Обычно готовится кисель, каша с сухофруктами и поминальные блины.

Убираться на Радоницу на могилках можно, но лучше сделать это заранее. В этот день следует обойтись без праздничных гуляний и шумных застолий.