"Просто п***ец": раскрыта истинная причина отставки скандального Артеменко
07.05.2019 18:22

Ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский пояснил, по какой причине в Нацсовет по телерадиовещанию ранее назначался Юрий Артеменко, при этом чиновник уже ушел в отставку, пишет Страна.

Журналист рассказал: "Пётр Порошенко назначил Юрия Артеменко в Нацсовет для того, чтобы тот контролировал СМИ в интересах самого Порошенко и его окружения. Сам по себе Нацсовет как контролирующий орган должен быть. И структура, и законы для его работы написаны правильно. Но власть назначает туда своего человека не для обеспечения прозрачности работы или правильного регулирования рынка телерадиовещания, а для того, чтобы выполнять задачи по травле неугодных СМИ, которые ставят в администрации президента. Нацрада Артеменко именно такая".

Дубинский также предположил, что отставка главы Нацсовета преследует определенную цель - избежать расследования по факту работы на этом посту, а также уголовной ответственности за незаконные решения.

Журналист подчеркнул: "Он понимает, что увольнение может привести к расследованию его деятельности, а как мы понимаем, делов за время своих полномочий в Нацраде он натворил немало, и я уверен - там есть что расследовать. Не секрет, что Артеменко выполнял заказы власти по системному "загону" каналов, которые критиковали Порошенко. Его запросто можно привлечь к ответственности как минимум за превышение служебных полномочий".

Дубинский убежден, что Артеменко планирует перебраться в США и даже подыскивает себе жилье. Журналист отметил, что эта страна вряд ли выдаст бывшего чиновника Украине. Что касается нового главы Нацсовета Горковенко, то его Дубинский назвал куратором "порохоботов". Его назначение на эту должность журналист назвал "просто какой-то п*ец".