На чьей стороне улица? Политолог рассказал правду об электорате Зеленского
06.05.2019 11:45

У Зеленского большая электоральная поддержка, но не факт, что сегодня на его стороне абсолютно вся улица. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя информацию о том, что Владимир Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая и, возможно, в этот день ему понадобится поддержка его избирателей, наш собеседник отмечает следующее: «Все зависит от того, сколько придет людей и будет ли у Зеленского монополия на улицу. Я не уверен, что у него будет монополия на улицу, несмотря на большую электоральную поддержку. Чисто его электорат - это 20-30%. А с учетом того, что у нас много радикальных групп, есть еще и сторонники Порошенко, абсолютно не факт, что сегодня на стороне Зеленского абсолютно вся улица и что именно через улицу ему удастся продавливать эти решения».

«Я думаю, что, условно говоря, Порошенко или кто-то другой может вывести своих сторонников именно на улицы, потому что электорат Зеленского в значительной мере - электорат не самый политически активный, а у Порошенко и у радикальных групп очень улично активные группы», - добавляет аналитик.

К тому же, отмечает Бортник, хоть подобная акция и может определенным образом повлиять на депутатов, это еще не означает, что они «согласятся под давлением на какой-то сценарий, который их лично не устраивает».