Авиакатастрофа в России: появилось сенсационное признание одного из пилотов
07.05.2019 18:47

Появились новые подробности жуткой авиакатастрофы в российском Шереметьево.

В частности, командир воздушного судна Sukhoi Superjet 100 Денис Евдокимов, сгоревшего вчера под Москвой, рассказал, что именно произошло на борту самолета.

Об этом он сообщил в интервью изданию КП.

Пилот Евдокимов в общении с журналистами подтвердил, что перед приземлением в самолет действительно ударила молния, после чего начались проблемы с оборудованием.

«В момент посадки – времени вам не скажу, взлет был в 18:02 – не было радиосвязи. Удалось ее восстановить через аварийную частоту на радиостанции. И она была кратковременная и прерывистая. После включения режима самого передатчика несколько слов получалось сказать, потом она пропадала. И нужно было снова подключать. Диспетчеры нам оказали помощь. Они нам задавали курс для вывода на полосу. Скорость была небольшая для посадки, обычная. Все согласно оперативного сборника экипажа. Подходили к земле плавно, с уменьшением вертикальной скорости», — признался командир воздушного судна Sukhoi Superjet 100, которому удалось выжить после страшной авиакатастрофы.

Кроме этого, пилот рассказал, что огонь охватил воздушное судно непосредственно после приземления на ВПП.

«После полной остановки мы объявили аварийную эвакуацию. И сначала второй пилот вышел из кабины, потом я. Сразу я на улицу не смотрел – есть пожарные, нет. Машина пожарных уже была. Пожар у нас начался после посадки. То есть, в воздухе у нас не было пожара», — подчеркнул он.

«Из-за молнии у нас произошла потеря радиосвязи. И переход самолета в минимальный режим – режим прямого управления. И не через компьютер, как обычно, а напрямую. Аварийный режим управления. Не могу сказать точно, почему произошел. Скорости было достаточно, к полосе подходил с уменьшением вертикальной, согласно процедуре», — отметил пилот самолета Денис Евдокимов.

Он также рассказал, что при фатальном приземлении произошел громкий хлопок, а после этого воздушное судно, которое через некоторое время сгорело вместе с пассажирами, перешло в аварийный режим управления.

«Возгорание случилось после приземления. Яркая вспышка, хлопок, переход самолета в аварийный режим управления. И потеря радиосвязи кратковременная, которую потом удалось восстановить. Пожар после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом. Баки полные. Да, есть процедура у нас – оперативный сборник экипажа, возврат на аэродром вылета. И есть процедура – посадка с превышением посадочной массы. Две процедуры друг за другом, приняли решение о посадке. Первая – это там, где пишется сообщение об отказах, выполнена процедура. И для выполнения посадки – процедура посадки с превышением посадочной массы», — подытожил летчик, общаясь с российскими журналистами.