22.08.2005 13:07
Заместитель министра внутренних дел Петр Коляда опровергает информацию, что 19 августа он якобы находился в суде относительно дела задержанного экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева и вел относительно этого переговоры с судьей, передает Українська правда.

"Прежде всего скажу, что уголовное дело относительно Евгения Кушнарева расследуется Генпрокуратурой, а не Главным следственным управлением МВД, которое я возглавляю", - говорится в объяснении Коляды, распространенном Департаментом связей с общественностью МВД.

"Во-вторых - неудобно сознаться, но я даже предположения не имел о том, что именно в это время в Печерском суде Киева будет рассматриваться вопрос относительно Кушнарева", - добавил он.

Вместе с тем, по словам заместителя министра, в тот день он действительно находился в помещении суда, где встречался с его руководством.

"Не очень хочется по этому поводу и говорить, чтобы лишний раз не шевелить "приснопамятную" историю с сыном Президента, но теперь вынужден", - сказал Коляда.

"Если помните, в свое время был составлен админпротокол относительно Андрея Ющенко, который рассматривался как раз в Печерском суде столицы. Поэтому министр внутренних дел Юрий Луценко поручил мне лично вникнуть в эту проблему и принять меры к устранению недостатков. Что я и сделал, лично встретившись с руководством Печерского суда", - объяснил он.

"А теперь представьте себе, что я действительно получил приказ повлиять (?!) на суд. Неужели я, имея за плечами свыше трех десятков лет работы в органах следствия, стал бы таким образом демонстрировать свое так называемое "вмешательство" в "дело Кушнарева" перед многочисленными видеокамерами, расположенными в тот день во дворе Печерского суда? Вопрос риторический", - сказал Коляда.

Как известно, 19 августа в этом году в Печерском суде рассматривалось вопрос относительно продолжения срока задержания экс-главы Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева.

Тогда, по сообщениям СМИ, его адвокат заявил, что перед рассмотрением дела в суде побывал "заместитель Луценко Петр Коляда", который якобы приложил все силы для того, чтобы судьи приняли "нужное" правоохранителям решение.