Создано офисное кресло, позволяющее удобно выспаться на работе
07.05.2019 23:56

Не секрет, что все мы не досыпаем: засиживаемся допоздна, долго не можем заснуть, работаем допоздна и прочее.

Причин может быть множество. Как следствие: на работе мы чувствуем себя не выспавшимися и пытаемся бороться с этим, поглощая литрами кофе, чтобы что называется – дотянуть до конца рабочего дня.

Но есть другой выход, который не вредит здоровью и очень простой.

В последнее время появилась новая тенденция: эксперты рекомендуют для решения проблемы недосыпания немного… вздремнуть просто в офисе. Специалисты утверждают, что это самый эффективный способ «зарядиться» энергией и вернутся к выполнению своих рабочих обязанностей свежим и отдохнувшим.

Доктор философии, эксперт по сну и автор известной книги «Вздремни! Измени свою жизнь» Сара Медник утверждает, что 20-минутный сон посреди дня поможет вам перезагрузить свою «систему» и способствует более эффективной и быстрой работе всего организма.

Когда вы не высыпаетесь – это уже серьезная проблема, последствия которой сначала вы можете и не ощущать. Но со временем прочувствуете все ее «прелести»: будете пребывать постоянно в плохом настроении, существенно снизится скорость реакции, пострадает ясность ума. Кроме этого, вас накроет своей черной тучей стресс, начнутся проблемы с давлением, ухудшится память и замедлится метаболизм.

Во многих странах работодатели уже осознали эту проблему, которая коренным образом влияет на производительность труда сотрудников. Например, в США они рекомендуют своим сотрудником кратковременный сон во время рабочего дня. Так поступают в NASA, Huffington Post, Mercedez-Benz Financial Services, White & Case и др.

Сотрудникам Google, у которых очень напряженная работа и большая ответственность, также рекомендуют вздремнуть хоть немного на работе. Дэвид Рэдклифф, вице-президент по операциям с недвижимостью и организации рабочего пространства, утверждает, что если работник не использует этот кратковременный сон на работе, то эффективность его деятельности снизится.

Кстати, японцы изобрели специальное кресло для офиса под названием «Офисное кресло-трансформер для работы и сна». Оно выглядит как обыкновенное кресло для офисных сотрудников на колесиках, но при нажатии на специальную кнопку превращается в удобную «кровать», на которой можно вздремнуть во время работы.

Приспособление очень компактно: вес – немного больше, чем 20 килограммов, а высота и ширина практически не отличаются от стандартных.