Анализ Страна.Ua: Антироссийская риторика Зеленского добавляет голосов «Оппозиционной платформе – За жизнь»
06.05.2019 12:27

Антироссийская риторика, уже зазвучавшая со стороны будущего президента Украины Владимира Зеленского и высказанные сомнения в целесообразности выполнения политической части минских соглашений угрожают сыграть с ним злую шутку – электорат, который видит политическим курсом страны установление мира на Донбассе и налаживание отношений с северным соседом, перейдет под крыло «Оппозиционной платформы – за жизнь». Такой прогноз высказал политолог Петр Олещук.

По словам эксперта, таким образом Зеленский совершает ошибку, которую в свое время допустил Петр Порошенко, растеряв, в итоге, симпатии и поддержку украинцев.«Противопоставляя себя Путину, Зеленский теряет наиболее пророссийскую часть своих избирателей, которую заберет «Оппозиционная платформа - За жизнь». В лучшем случае у него останется 25-30% электората - сторонники курса в ЕС, но без перегибов в плане языка и веры», - отметил он.

При этом проигрыш Владимира Зеленского может быть всесторонним. Поскольку и перетянуть на свою сторону часть националистически настроенных избирателей будущему президенту и его политсиле тоже вряд ли удастся – этот месседж продолжит активно использовать нынешний глава государства уже заявивший, что остается на политической арене. «В Порошенко ему не превратиться, потому что сам Петр Алексеевич никуда не уходит, становясь откровенным националистом», - уверен Петр Олещук.

При этом, последниесоцисследования и КМИС, и URI-Украина показали: уже сегодня «Оппозиционная платформа - За жизнь» занимает второе место в рейтингах политсил Украины. На будущих парламентских выборах партии готовы отдать голоса 16% избирателей. А если Зеленский решит окончательно оседлать антироссийскую риторику и продолжить заигрывания с националистически настроенным электоратом, то это позволит «Оппозиционной платформе - За жизнь» еще больше укрепить свои позиции.