У Зеленского нашли простое оправдание для проведения инаугурации в траурный день
06.05.2019 14:00

В окружении избранного президента Украины Владимира Зеленского не видят ничего плохого в проведении инаугурации в День памяти жертв политических репрессий. Об этом написал в Facebook один из его соратников Андрей Герус, передают Факты.

«Третья суббота мая — День Европы в Украине. В прошлом году празднование дня Европы растянулось на 18−20 мая. Были фестивали, соревнования, турниры, концерты, в том числе организованные министерствами и различными администрациями. Многие из тех концертов проходили и в день памяти жертв политических репрессий — 20 мая 2018. Никто из сегодняшних морализаторов не был замечен в попытках остановить празднования и музыкальные концерты. Никаких фейсбук-постов, никаких заявлений», — написал он.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что дата инаугурации нового президента, которую предложила команда Зеленского, очень неудачная. Он напомнил, что 19 мая — это День памяти жертв политических репрессий, определенный указом президента в 2007 году.

Вятрович отметил, что 19 мая – "траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, ограничено развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ".

С такой же риторикой выступил общественный активист Андрей Смолий. "Это День памяти жертв политических репрессий. По всей стране будет день траура и черные ленты на флагах… Требуем прекратить манипуляции и издевательства над памятью по нашим погибшим", – написал он на странице в Facebook.

Интернет-пользователи засыпали Зеленского оскорблениями за такой выбор даты, однако нашлись и те, которые поддержали его и отметили, что инаугурация президента является не развлекательным, а официальным событием.