У Зеленского уверяют, что он вышел из бизнеса. Но прибыль будет получать
06.05.2019 17:35

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, ранее лишившийся своей доли в российском кинобизнесе в пользу автора «Студии Квартал-95» Андрея Яковлева, будет получать дивиденды.

Об этом в интервью The Бабель заявил бизнес-партнер и друг Зеленского Сергей Шефир, передают Факты. Отвечая на вопрос о том, вышел ли новоизбранный президент из бизнеса, Шефир сказал: «Он вышел. Может, там одна-две подписи остались. Отдал кому-то свою долю. Может мне, может Борису (старшему брату Шефира), я не помню. Это настолько важно, потому что ни я, ни Борис его точно не подставим и не подведем».

По его словам, технически выход из бизнеса состоит в передаче «права голоса» и «влияния». «Он будет получать дивиденды от авторских прав, какие бренды остались на нем. У нас есть договоренность, что мы вернем его долю по завершении пяти лет», — отметил Сергей Шефир и добавил, что в структуре доходов «Квартала» больше всего денег до 2014 года приносил бизнес, связанный с Россией. «Сегодня — это телевидение: «Плюсы», «Украина», «Новый канал», — добавил он.

Ранее журналисты нашли три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Кипрская компания Green Family LTD является основателем их всех. Также Green Family LTD — соучредитель ООО «Квартал 95» в Украине. Конечными бенефициарами кипрской компании указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и Тимур Миндич.