Минтопэнерго обнародовало постановление, позволяющее снизить цену на газ для населения с 1 мая
06.05.2019 17:57

В разделе "Проекты регуляторных актов и анализы регуляторного влияния на них" на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины опубликован проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабмина от 3 апреля 2019 года №293", которое содержит механизм снижения цены на газ, согласованный с НАК "Нафтогаз Украины", передает 112-Украина.

Примечательно, что дата публикации документа, как указано на сайте, 3 мая 16:29, хотя обновление появилось только недавно. Днем ранее, 2 мая, в разделе "Новости" на сайте Министерства была опубликована новость, в которой говорилось о том, что "Нафтогаз" должен снизить цену на газ для населения в соответствии с механизмом, содержащимся именно в постановлении №293 от 3 апреля 2019 года. Именно в это постановление вносятся изменения, предусмотренные опубликованным проектом.

Как известно, ранее "Нафтогаз" заявил, что компания лишена возможностей применить нормы постановления №293 и опубликовала заключение юристов, в которых указывалось, что, с учетом действующих норм Конституции, документ не учитывает обязательства ПСО, возложенные на НАК постановлением № 867. Пресс-служба "Нафтогаза Украины" 22 апреля сообщила, что НАК совместно с правительством разработали новый механизм определения цены на газ для населения. Его должны были рассматривать на заседании правительства в среду 24 апреля, но этого не произошло. Сообщалось, что в варианте документа (содержащем механизм снижения цены) предполагалось, что он по своей юридической форме должен был быть не отдельным постановлением, а дополнением к № 867, и отменял бы уже принятое правительством постановление № 293.

Поскольку выполнять постановление №293 "Нафтогаз" отказывался, а новое постановление принято не было, госкомпания не имела юридических оснований снизить цену на газ для населения на 300 грн, до 8247 грн за 1 тыс. куб м, как того требовал премьер-министр Владимир Гройсман.

Публикация проекта постановления "О внесении изменений в постановление Кабмина от 3 апреля 2019 года №293" свидетельствует о том, что его могут рассмотреть на ближайшем заседании Кабмина, которое назначено на 8 мая, сообщил источник 112.ua в "Нафтогазе".

Согласно опубликованному проекту документа, цена природного газа, поставляемого по специальным обязательствам ПСО, определяется как средняя арифметическая цена продажи/поставки природного газа НАК "Нафтогаз Украины" для промышленных потребителей, при условии предварительной оплаты до периода поставки газа, которая действовала в месяце, предыдущем к месяцу продажи/поставки, если такая цена не превышает цену, рассчитанную по формуле, которая содержится в пункте 12 постановления №867. В соответствии с этой формулой цена рассчитывается как Ц = (Цбаз х Кд), где Цбаз – средняя арифметическая цена продажи природного газа НАК "Нафтогаз Украины" для промышленных потребителей при условии предварительной оплаты до периода поставки газа, которая действовала с 1 июля по 30 сентября (8981 грн за 1 тыс. куб. м согласно прейскуранту на природный газ из ресурсов "Нафтогаза Украины"), а Кд – коэффициент дисконта, который составляет 0,8 – для расчеты цены природного газа с 1 мая 2019 года.

Таким образом, если проект постановления будет утвержден в предложенном нынче виде, в случае повышения рыночной цены газа для населения (до окончания срока действия постановления №867 – марта 2020 года) цена больше, чем на 300 грн, не вырастет.

Как сообщалось, в конце зимы стало ясно, что правительство ошиблось в своих расчетах: цена на газ на мировых рынках резко упала, и получалось, что при применении действующим постановлением №867 формулы населению пришлось бы платить за газ даже больше, чем промышленным потребителям. Согласно сообщению "Нафтогаза", рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за 1 тыс. куб м, тогда как согласно заложенной в постановлении № 867 формуле, с 1 мая для населения стоимость должна вырасти на 15%, до 7184,8 грн за 1 тыс. куб. м без учета НДС и затрат на транспортировку и распределение (с ними - более 8 тыс. грн). По данным Ассоциации газового рынка Украины, на май НАК "Нафтогаз Украины" направил документы на поставку газа по отпускной цене 8 621,76 грн за тыс. куб. м., которая с учетом транспортной составляющей для бытовых потребителей составит 9 716,54 грн. за тыс. куб. м. вместо 8 247 грн. за тыс. куб. м., предусмотренных правительством.