На украинско-венгерской границе очередной транспортный коллапс
06.05.2019 18:03

В зоне деятельности таможенных постов Закарпатской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) накопилось значительное количество транспортных средств. Пункты пропуска работают в штатном режиме, передает пресс-служба ГФС Закарпатской области в Facebook, передает 112-Украина.

В ведомстве напомнили, что повышенное время ожидания на пунктах пересечения границы с Венгрией связано со сбоем информационной системы. Напомним, что сегодня утром вышла из строя база данных пограничников Венгрии, в результате чего на границе образовались очереди

"Что касается повышенного времени ожидания на пунктах пересечения границы со Словакией, то работники таможенного поста "Ужгород" и "Большой Березный" готовы обеспечить пропуск и таможенное оформление на "выезд из Украины" на 100% пропускной способности таможенных постов, однако смежная сторона принимает только 30%", - рассказали в ГФС.

Так, по данным службы, в пункте пропуска "Ужгород" за минувшие сутки осуществлено оформление и пропущено 400 автомобилей по возможности 3500 транспортных средств.

В сообщении отмечается, что с 20 по 27 апреля на таможенных постах Закарпатской таможни ГФС осуществлено оформление и пропущено на "въезд в Украину" более 28 тыс. транспортных средств и более 105 тыс. граждан.

Одновременно с 30 апреля по 5 мая работники таможни осуществили оформление на "выезд из Украины" более 23 тыс. транспортных средств и почти 88 тыс. граждан. Таким образом, подсчитали в ГФС, среднесуточный пропуск транспортных средств составил более 3,5 тыс. и 17,5 тыс. граждан.

"Таможенники подчеркивают, что делают все возможное, чтобы гражданам приходилось проводить на границе кратчайшие сроки. Во избежание очередей, просят принять во внимание указанную информацию и, по возможности, воздержаться от пересечения таможенной границы ближайшие 24 часа, или выбирать другие пункты пропуска", - констатировали в ГФС.

Ранее сообщалось, что на украино-польской границе образовались очереди из сотен автомобилей.