22.08.2005 14:01
В понедельник, 22 августа, пресс-служба политической партии "Новая демократия" обнародовала заявление СМИ лидера Евгения Кушнарева по поводу своего задержания.

"17 августа 2005 года старшим следователем Генпрокуратуры Украины Лавринчуком С.Н. мне было предъявлено обвинение по делу о Харьковском метро и сообщено о моем задержании", - сказал Евгений Кушнарев в заявлении.

"Считаю данный факт еще одним доказательством широкомасштабной репрессивной политики, развязанной в Украине с приходом к власти В.А. Ющенко.

Как оказалось, дело о метро возбуждено харьковским УВД еще в апреле 2005 года. Логичным было бы допросить меня первым, так как указанные в деле события происходили в период, когда я возглавлял Харьковскую область. Однако я был допрошен только во второй половине июня. Вопросы во многом носили общий и формальный характер. Я пояснил, что решения о получении кредитов и оплате процентов по ним принимались не мною лично, а сессией областного совета (пять раз за три года). При этом не было ни одного возражавшего, ни одного протеста прокурора. Я заявил, что считаю дело надуманным", - сказано в зявлении лидера партии "Новая демократия".

"С этого момента, как я теперь понимаю, и началась активная работа по сфабрикованию в отношении меня обвинения. Дело было востребовано для производства в Генпрокуратуру. Специально созданная группа с участием высококвалифицированных юристов-правоведов отработала версию о моей виновности, так как я якобы выполнял заведомо незаконное решение областного совета. Подтверждением этой версии избраны заведомо ложные свидетельские показания. Цель очевидна – любым способом лишить меня свободы и тем самым ограничить мою деятельность как публичного оппозиционного политика", - рассказал Евгений Петрович.

"Никаких причин моего задержания, кроме политических, нет. Не случайно дело о так называемом «сепаратизме» уже объединено в одно производство с делом о метро.

Я не представляю никакой общественной опасности. Я представляю опасность для власти, выступая против губительного курса, навязанного ею Украине. Именно поэтому уже восемь месяцев я подвергаюсь непрерывному политическому террору", - сказано в заявлении.

"Первое судебное заседание 19 августа показало, что Печерский суд находится под полным контролем власти. Я выражаю недоверие этому суду и прошу общественность и средства массовой информации обеспечить контроль за ведением моего дела.

В знак протеста против правового беспредела и попрания моральных норм я объявил голодовку и не прекращу её до освобождения меня из-под стражи", - резюмировал Евгений Кушнарев.