Янукович «по-царски» отблагодарил одного из своих защитников
07.05.2019 09:33

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Окружной админсуд Киева с иском, в котором просит лишить его государственного защитника Ивана Ангелина адвокатской лицензии. Об этом проинформировала пресс-служба суда 6 мая.

"Истец просит суд признать противоправным решение ВКДКА (Вышей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. – ГОРДОН) от 29 марта 2019 года, которым было отменено решение о привлечении адвоката Ивана Ангелина к дисциплинарной ответственности, а именно – лишение его права на занятие адвокатской деятельностью с последующим исключением из Единого реестра адвокатов Украины", – говорится в сообщении.

Ангелин был закреплен за Региональным центром предоставления бесплатной вторичной правовой помощи города Киева. В феврале 2018 года суд назначил его защитников Януковича.

Сейчас суд изучает иск. Судебное производство по делу пока не открыто.

Он "предал принципы адвокатуры, нарушил клятву адвоката и вместо защиты клиента работал не на его стороне и не в его интересах, а содействовал получению прокуратурой в кратчайшие сроки решения против клиента", сообщал один из защитников Януковича, партнер компании Aver Lex Игорь Федоренко.

Из-за этого, по словам Федоренко, ВКДКА должна была лишить его права заниматься адвокатской деятельностью.