22.08.2005 14:20
По Румынии в эти дни ударило самое сильное за последние 100 лет наводнение. Погибли не менее 16 человек, десятки считаются пропавшими без вести.

Последней жертвой стихии стал 11-летний мальчик. Его смыло потоком воды, когда он играл со своими друзьями.

В центральных и южных районах страны разрушены или повреждены тысячи домов, подтоплены промышленные предприятия. Власти страны обратились за помощью к Евросоюзу.

Ливневые дожди, которые идут в Румынии с прошлой недели, нанесли серьезный ущерб экономике страны. Пострадали тысячи зданий, без крова остались более 1тысячи 400 человек.

Многие дороги затоплены, тысячи источников с питьевой водой загрязнены. На помощь мирным жителям привлечены около девяти тысяч солдат.

Между тем наводнения стали причиной затруднений с транспортным сообщением и отключений телефонных линий, которые отмечены в центральных районах Швейцарии.

В частности, повреждены телефонные линии между городами Люцерн и Берн, Люцерн и Ольтен, Цуг и Арт-Гольдау. В тех районах, где это возможно, телефонная компания Швейцарии проводит ремонтные работы. В городах Эммен и Энтлебух не работает и сотовая связь, сообщает "Интерфакс".

Перебои с транспортным сообщением происходят в понедельник на автотрассах между Люцерном и Цюрихом, Люцерном и Берном, Люцерном и Сарненом. В Берне под водой оказалась часть зоопарка, и пришлось эвакуировать некоторых животных.