Зеленского призвали исключить юриста-рейдера Харта из своей команды до инаугурации
07.05.2019 17:01

Менее чем через две недели состоится инаугурация нового президента Украины - Владимира Зеленского. Чем ближе инаугурация - тем менее тайной становится команда новоизбранного. Так журналисты потребовали от Зелинского исключить из рядов своих юристов Джеймса Харта, который прославился рейдерством и адвокатским сопровождением сомнительных офшорно-финансовых махинаций. Об этом пишем «Багнет».

Издание напоминает, что за юридический блок у Зеленского отвечает человек Коломойского - Андрей Богдан. Также в команде юристов нового президента, помимо Богдана, есть и другие правоведы. Среди них — проживающий в Киеве гражданин Великобритании Джеймс Харт. Официально Харт является партнером столичной адвокатской фирмы - Hillmont Partners, которая, в свою очередь, тесно связана с другим человеком Коломойского - мэром города Днепропетровска Борисом Филатовым, сообщают журналисты.

К примеру именно Харт по какой-то "случайности" руководит украинским филиалом британской компании Farston Energy, которую Филатов, в свое время, называл возможным подрядчиком строительства в городе Днепр мусороперерабатывающего завода.

Кроме этого, Харт является партнером представителей теневого алкогольного рынка — Нила Смита и Джонатана Вейла. Последние, как и Харт, подданные Британии, проживающие перманентно на территории нашего государства, пишет "Багнет".

"Харт, Смит и Вейл стоят за организацией контрабанды алкогольной продукции из Украины в Великобританию через африканские и кипрские офшорны. Кроме того, их обвиняют в рейдерстве ряда торговых марок украинкой водки (Мерная, Наша марка, Арктика и др.)", - отмечает издание.

Сведения о том, что в команде Зеленского работает профессиональный юрист-рейдер, в компетенции которого правовое сопровождение отжима чужих бизнесов, а также создание и ведение британских фирм-прокладок, обязан публично прокомментировать новоизбранный президент, считают журналисты.

Также, СМИ призвали Зеленского заявить о готовности избавиться от "рейдеров" в рядах своей команды до момента принятия присяги на верность Украине.