Ошибки эксплуатации, из-за которых смартфон ломается на пару лет раньше
09.05.2019 08:29

Оголтелая айфономания или возврат смартфонов в производителю - та самая история, которая называется искусственным спросом. В то время, как большинство смартфонов живет до 5-6 лет, если их правильно эксплуатировать, мы часто меняем гаджеты в течение 2-3-ех лет, причем по самым невеским причинам.

"Разбился экран" - самая частая причина обращений в сервисы ремонта, а замена тачскрина обходится вполовину стоимости телефона, или даже больше.

Какие еще причины вызывают раннюю смерть смартфонов?

1. Нехватка памяти. Приложения, которые вы не используете, могут работать в фоновом режиме, так что для обновлений системы не остается места. Это замедляет работу гаджета и вызывает его быстрый износ.

2. Слишком "тяжелые" приложения. После удаления приложения Facebook ваш телефон может сберечь до 20% зарядки. В число таких же пожирателей энергоресурсов входят Snapchat, WhatsApp, Google Maps, Netflix и т.д.

3. Настройки экрана и вызовов. Максимальная яркость экрана и режим вибрации относятся к механическому воздействию на телефон, которое требует повышенного режима его функционирования.

4. 100%-ная зарядка и разрядка. Аккумулятор крайне капризен к пограничным состояниям зарядки и быстро выходит из строя, если вы имеете привычку, например, ставить его на зарядку до утра. Оптимальный уровень зарядки телефона 40-60%.

5. Зарядка через дешевые адаптеры и удлинители. Если выйдет из строя один из девайсов на зарядке, это может повлиять и на смартфон, поэтому лучше не рисковать.

6. Отказ от обновлений. В этом намного больше вреда, чем кажется. Из-за сбивчивой работы системы, внутренние элементы телефона и операционная память теряют быстроту работы и перестают адекватно запускать приложения.

7. Ненужные разрешения. Вы часто не глядя отправляете разрешение на отправку уведомлений от ненужных ресурсов. Если вы пользуетесь приложениями-навигаторами, то им требуются ваши данные для правильной работы, но для большинства приложений это необязательно, вплоть до того, что некоторые непроверенные виджеты могут просто украсть информацию с вашего телефона.

Как продлить жизнь любимому гаджету

Никогда не делайте этих вещей, чтобы ваш телефон прослужил вам долго и без нареканий.

Не спите со смартфоном под подушкой

Не кладите его в нагрудный карман

Не слушайте музыку и не играйте в игры во время зарядки смартфона

Не относите телефон в ремонт в несертифицированные мобильные центры