Умерла во время съемок: на площадке фильма «Гардемарины 4» сообщили о трагедии
08.05.2019 20:19

Недавно в оккупированном Крыму стартовали съемки продолжения популярного фильма “Гардемарины”, передает Политека.

Режиссер Светлана Дружинина, снявшая трилогию о приключениях гардемаринов, на съемках четвертой части фильма сообщила о трагедии. Об этом во вторник, 7 мая, она написала в Instagram.

«Печальная новость сегодня, в Радоницу, застала нас на съемках… Скончалась Нина Соротокина, автор книги «Трое из навигацкой школы», по которой был написан сценарий первых гардемаринов… Прими, Господи, ее душу с Миром!», — написала Дружинина.

Советская и российская писательница и сценаристка Нина Соротокина скончалась в возрасте 84 лет. Причина смерти, дата и место похорон пока не называются.

Позже Светлана Дружинина записала короткое видео, в котором на съемочной площадке фильма в Крыму со слезами на глазах сообщила о смерти писательницы, а также рассказала о совместной работе.

Соротокина — автор романа «Трое из навигацкой школы», по которому был написан сценарий фильма 1988 года «Гардемарины, вперед!», снятый Дружининой. В 1991-м режиссер выпустила продолжение «Виват, гардемарины!», а год спустя вышла финальная часть трилогии «Гардемарины — III». Соротокина выступила одной из сценаристок всех трех фильмов.

Писательница также выпускала книги по истории России. Последней книгой Нины Соротокиной стала повесть об императрице Екатерине II «Великая Екатерина. Рожденная править». Книга опубликована в 2017 году.