Хрущев заставил: Кравчук рассказал неожиданную правду о Крыме
09.05.2019 11:43

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал, что в 1954 году Никита Хрущев буквально заставил руководство Украинской ССР принять в свой состав полуостров Крым. Слова Кравчука передает Апостроф.

"Приехали в Севастополь, и я увидел страшную картину - магазины пустые, люди плачут, ходят опухшие - их грызут москиты. Они говорят: "Мы не знаем, что здесь делать, в Крыму". Это те, которые приехали из Орловской, Тамбовской и других областей, которые никогда не занимались, скажем, виноградом, они не знают, что это такое, и говорят: "Мы просим вернуть нас". И они все время писали Никите Сергеевичу Хрущеву. Говорят, что нам подарили Крым. Нет - нас заставили взять Крым, и стране он стоил все эти годы 110 миллиардов долларов", - признался бывший президент.

Кроме того, Кравчук рассказал, что Крым передали в состав Украинской ССР по экономическим соображениям. Это означает, что вскоре наступит снова момент, когда Москва не сможет справиться с проблемами полуострова. После этого можно говорить о возвращении Крыма в состав Украины. При этом, по словам первого президента Украины, Киев также не должен сидеть сложа руки. Ему нужно проводить правильную внутреннюю политику.

На данный момент известно, что до 1954 года Крым входил в состав РСФСР, но в 1954 году Хрущев принял решение передать его под крыло братской республики. После распада СССР Крым остался в составе независимой Украины, но в 2014 году его снова аннексировала Россия.