22.08.2005 15:39
В Кировограде сотрудники налоговых органов прекратили преступную деятельность руководителей одного из частных предприятий, которые с помощью ряда финансовых афер нанесли значительный ущерб государству. Об этом сообщили в Управлении информационной политики Государственной налоговой администрации, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Бизнесмены обратились к распространенной схеме псевдоэкспорта сомнительных товаров. Ими якобы было заключено соглашение на поставку систем обеззараживания воды одной из иностранных компаний. Задекларированная стоимость одного такого устройства составляла 8 тыс.грн., но правоохранители установили, что вместо них экспортировалось совсем другое оборудование - фильтры очистки смазочных масел, которые стоили 8 грн. за штуку. Таким образом, указав в сопроводительных документах товар, который стоил в тысячу раз дороже, мошенники пытались незаконно возместить из бюджета почти 5 млн.грн.

Кроме того, налоговики разоблачили еще одну махинацию, с помощью которой предприниматели пытались совершить кражу государственных средств.

Документально они оформили приобретение партии банкоматов на сумму более 110 млн.грн. Из этой суммы они потребовали возвращения суммы налога на добавленную стоимость, но налоговая проверка установила, что указанная операция существует только на бумаге, а на самом деле бизнесмены пытались провести очередную сделку.

Таким образом, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, служебные лица предприятия вообще уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 18,5 млн.грн.

В настоящее время в отношении руководителей фирмы возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.