22.08.2005 15:40
"В адрес ForUm’a поступило еще одно письмо от главного редактора газеты «Киевский телеграф» Владимира Скачко, который извинился за «неадекватную реакцию».

Предлагаем вам его полный текст (орфография сохранена):

«Здравствуйте,

Товарщи оскорбленные!

Понимая всю вашу обиду, хочу все же акцентировать внимание на нескольких моментах.

Во-первых, "определение", кое вас взволновало, касется только тех, кто допустил, как вы утверждаете, "техническую ошибку", а не всех журналистов вашего интернет-ресурса, кторый я читаю с удовольствием и не без пользы для себя. Ошибку эту я просил вас исправить два дня, но никакой реакции на просьбу не было -- вы, видимо, редко заглядываете в свою почту, а потому и реагируете слабо. Это, кстати, подтверждает и то, что вы обидились слишком уж поздно: письмо, вас оскорбившее, ушло более двух недель назад, а "бурная реакция с обидой" появилась сегодня, 22 августа 2005 года. Более того, упомянутой моей статьи еще вчера в вашей ленте не было. Поэтому обманывать никого не надо, даже будучи обиженным.

Во-вторых, не надо так уж быстро расписываться за всех украинских журналистов. Вы - работники "Форума", а не всей украинской журналистики.

В ней, вынужден это с радостью признать, есть много классных
профессионалов, которые если и допускают ошибки (с кем не бывает), то очень быстро их исправляют. Тот же факт, что вы никак не реагировали на мою, заметьте, справедливую просьбу, а потом попятались раздуть скандал, как минимум, рождает много вопросов.

Но я их задавать не буду, а вы, следовательно, можете не отвечать. Но повторяю: мои слова касались только тех, кто допустил ошибку и не нашел силы ее признать сразу и исчерпать вопрос мирно и тихо.

В-третьих, в силу того, что вы все же признали свою ошибку и принесли мне извинения, я делаю то же самое: признаю - реакция моя была неадекватной, за что тоже приношу свои извинения. Как там говорят: был неправ, вспылил.

Но увы, так я реагирую на все вещи, которые касаются меня непосредственно. Потому как я стараюсь не влезать в споры, такие частые в украиснкой журналистской среде, и очень не люблю, когда кто-либо -- на заказ или по недоразумению -- затрагивает мои интересы.

В-четвертых, если вы найдете в себе силы напичатать и мое это письмо, буду вам признателен. Более того, я уже считаю конфликт исчерпанным.

Владимир Скачко, чтобы вас не обижать -- журналист, работающий в Украине».

От редакции: ForUm также считает конфликт исчерпанным. В то же время смеем уточнить, что упомянутая вами статья (поставить ссылку http://for-ua.com/press/2005/08/05/101540.html) на сайте стоит и стояла с самого 5 августа. Информируем вас также о том, что 5-го числа сего месяца была смена дизайна сайта, что и привело к техническим неполадкам".