22.08.2005 16:03
Сын министра промышленной политики Украины Владимира Шандры Андрей стал виновником ДТП в Киеве. Потерпевшие россияне требуют компенсации, передает ForUm.

Граждане России Владимир и Людмила Холеваны рассказали, что 24 июля т. г. "Ауди А-8", которой управлял этот парень, выскочила перед их "Мерседесом-190". По словам россиян, виновником аварии стал Андрей, но дождаться компенсации они не могут уже месяц. На поиски справедливости им пришлось потратить весь отпуск".

Об этом в понедельник, 22 августа, пишет «Газета по-киевски».

Холеваны были удивлены реакцией Андрея. По их словам, он совершенно спокойно воспринял аварию, оперся об "Ауди" и начал вызванивать не ГАИ, а своих знакомых. А позже подошел и сказал Владимиру: "Ты не прав, командир".

После аварии медкомиссия обнаружила у Людмилы Холеван закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей грудной клетки, живота, шеи, обоих коленных суставов. У Владимира Холеван – ушиб мягких тканей лица, тела, конечностей. Шандра не пострадал.

Далее, по словам Холевана, ГАИ вела себя неадекватно. "Отношение было предвзятое. При первой встрече пытались убедить меня в том, что я виноват. Потом начали говорить об "обоюдке". Но я доказал, что тормозной путь у меня в норме. Теперь признали, что Шандра нарушил правила", - рассказал потерпевший.

Журналисты связались с матерью Андрея – Антониной Шандрой. Она прокомментировала ситуацию так: "Я не специалист. Возможно, он нарушил. Если виноват – пусть отвечает по закону. Эти люди пострадали, но они тоже виноваты. На место аварии ездил мой водитель и осмотрел тормозной путь. Он, по его мнению, был огромный – из-за сумасшедшей скорости. Поэтому платить этим людям мы не хотели принципиально. Пусть все будет по закону, но и в обиду мы сына не дадим".

При этом мама Андрея утверждает, что никто не пытался выгораживать сына: "Никто не просил скрывать что-то. Мы ни разу не пытались давить на ГАИ. Мы равны перед законом – раз возникла такая проблема".

Министр Шандра, по словам его помощника Виталия Максимова, после этой аварии разговаривал с сыном жестко. Ездить Андрею на "Ауди-А8" запретили. Но отец действия сына пока не комментирует – суд не определил виновного.