Эксперт по безопасности объяснил, почему Аваков получает «комплименты» от Коломойского
08.05.2019 10:58

На своем посту министр Аваков в большей степени занимался политическим позерством и строил планы на будущее. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя слова украинского бизнесмена Игоря Коломойского о том, что Арсен Аваков является лучшим министром за последние 5 лет, наш собеседник отмечает следующее: «Безусловно, это не так. Все, что касается ведомства, возглавляемого Аваковым… Он как министр был достаточно удален от дел. Он больше занимался политическим позерством и строил свои планы на будущее. Но надо сказать, что этот избирательный отрезок он блистательно провел как тактик. Он выступил в качестве самого жесткого оппонента Порошенко, хотя понимал, что риски для него были достаточно велики. Надо полагать, что он абсолютно очевидно пытался позиционировать себя как сторонник команды Зеленского. И, видимо, это и стало главной причиной его приятия в команде и такая высокая оценка Коломойским его деятельности».

По мнению эксперта, будучи министром Арсен Аваков «был предельно непрофессионален, конфликтен».

«Достаточно вспомнить его поведение с тем же Саакашвили, когда тот был еще в статусе губернатора, и массу других вещей... Поэтому я бы ему дал достаточно низкую оценку на самом деле, но, к сожалению, боюсь, что позиция Коломойского может оказаться решающей в этой ситуации», - добавляет собеседник издания.