Военный эксперт объяснил, в чем состоит «уникальность» министра Авакова
08.05.2019 11:07

Авакова можно назвать самым ярким министром только благодаря масштабному реформированию МВД. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя слова украинского бизнесмена Игоря Коломойского о том, что Арсен Аваков является лучшим министром за последние 5 лет, наш собеседник отмечает следующее: «Аваков - первый министр в Украине, на долю которого припало такое масштабное реформирование МВД, поэтому мы замечаем такие яркие и запоминающиеся моменты в плане, во-первых, перехода от милиции к полиции, создание таких институтов, как Национальная полиция, Национальная гвардия. К сожалению, она у нас сегодня является элитным полицейским подразделением, а не компонентом Вооруженных сил, как в цивилизованных странах, но тем не менее. Плюс еще стоит упомянуть и о переходе Государственной пограничной службы под юрисдикцию МВД».

Но на этом, добавляет эксперт, «вся яркость и заканчивается».

«Мы ощущаем, что реформа Национальной полиции произошла в основном внешне. Поменялась атрибутика, форма, машины, все стало красивее, но качество работы правоохранительных органов резко упала. Поэтому я бы сказал, что Аваков - самый яркий министр только благодаря такому масштабному реформированию, а насчет правильный или неправильный… Я бы сказал «не самый правильный», - добавляет Жданов.