Украина закрывает границы: в чем дело?
08.05.2019 16:36

В Украине завили о срочном усилении границы. Так, сотрудники Госпогранслужбы Украины отчитались, что накануне 9 мая, Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне границы Украины были усилены. Для этого были приняты беспрецедентные меры.

В пресс-службе ведомства уточнили, что на такие радикальные шаги они пошли для того, чтобы воспрепятствовать ввозу в Украину оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или же других средств осуществления террористической деятельности.

Помимо этого, на данный период был запрещен въезд или транзитный проезд лиц с сепаратистскими настроениями, которое могут дестабилизирующее повлиять на сегодняшнею ситуацию в Украине.

"В частности, это касается и лиц на мотоциклах, которые относятся к байкерскому движению "Ночные волки", — говорится в сообщении.

Такое внимание к этому движению связано в первую очередь с тем, что в 2017 и 2018 годах, данные субъекты не единожды пытались прорваться через украинскую границу.

Так, например, в прошлом году члены "Ночных волков" пытались проехать через Украину, среди них были и представители так называемых "ЛДНР", под лозунгом "Дороги Победы — на Берлин-2018".

В этом контексте в украинском погранведомстве отметили, что никакие организованные группы байкеров или даже одиночные мотоциклисты-провокаторы границу за период пасхальных и майских праздников не пересекали ни на въезд, ни на выезд.