Стало известно, для чего Порошенко увольняет чиновников
08.05.2019 16:57

Новые назначения, которые в последние дни своего президентства инициировал Петр Порошенко, нужны для того, чтобы сохранить государственные механизмы в рабочем состоянии.

Об этом рассказал директор Международного института демократии Сергей Таран, передает "Сегодня".

По его словам, они вполне соответствуют ситуации, которая сейчас сложилась в государстве.

"Любой действующий президент может назначать кого угодно. Такие пертурбации логичны для переходного момента. Сейчас эти назначения направлены на сохранение государственного механизма в рабочем состоянии, чтобы в переходный момент не было никаких сбоев", – говорит политолог.

По его мнению, это не последние кадровые изменения. Более интенсивную волну увольнений и назначений стоит ожидать перед и после парламентских выборов.

"Но надо понимать, что основные назначения будут после парламентских выборов. Потому что те назначения, которые зависят от парламента, влияют на внешнюю политику, оборону, правоохранительные структуры. Некоторые уйдут, некоторые останутся. Остающиеся готовы работать с новой властью. Каждому сейчас придется определяться. Также ближе к выборам мы увидим больше отставок, потому что многие политики, занимающие те или иные должности, будут видеть себя в политике дальше, поэтому они пойдут в парламент", – резюмировал Таран.

Напомним, Порошенко своим указом уволил командующего НГУ Юрия Аллерова и следующим назначил и.о.командующего Национальной гвардии Николая Балана.

Кроме того, на днях новым командующим ООС президент назначил Александра Сырского, который сменил Сергея Наева.

Также сообщалось, что Порошенко ввел экс-главу Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрия Артеменко в состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.