Врачам перечислили 9 млрд гривен за пациентов с декларациями
08.05.2019 17:28

Национальная служба здоровья выплатила медицинским учреждениям среднего звена почти 9 млрд гривен на лечение пациентов, которые заключили декларации с врачами. Об этом сказал глава ведомства Олег Петренко, сообщает УНН в среду, 8 мая.

"За девять месяцев работы Национальная служба здоровья на условиях договоров выплатила уже 8,9 млрд гривен за тех пациентов, которые выбрали своего врача в учреждениях первички", – сказал он.

Петренко добавил, что уже около 22 тысяч врачей первичного звена есть в системе здравоохранения и его ведомство готово подписать с ними декларацию. Из них в городе работает около 15 тысяч, в сельской местности – около 7,5 тысяч.

Кроме того, 7288 врачей (или 33%) набрали оптимальное количество пациентов – 900 для педиатров, 1800 для семейного врача и 2000 – для терапевта.

Ранее Кабмин утвердил тарифы Национальной службы здоровья для медицинских учреждений первичной медицины на 2019 год.

Напомним, 30 января 2018 года вступил в силу закон Украины О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.