Врачи назвали косметику, провоцирующую онкологию
09.05.2019 22:07

Ученые бьют тревогу: химические составляющие такого средства могут попадать в кровь и достигать концентрации, превышающую допустимую в 419 (!) раз. Проведенное ими исследование показало, что оксибензон, входящий в состав солнцезащитного крема, в плазме крови достигает концентрации в 206, 9 нг/мл, при максимально допустимой отметке в 0,5 нг/мл. Опасность оксибензона заключается в его канцерогенном действии на организм и нарушении работы гормонов, что вполне может спровоцировать эмбриотоксическое воздействие.

Однако не все так категорично: точных данных о влиянии оксибензона на человеческий организм пока нет, а вот солнцезащитный крем станет отличным «щитом» от воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу, и, как следствие, — от злокачественной меланомы, самой распространенной и агрессивной формы рака кожи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.