22.08.2005 16:39
Большинство украинских экспертов, опрошенных Центром исследований политических ценностей, считают, что перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев может привести к обострению межконфессиональной борьбы в стране. Об этом сообщает Интерфакс.

Как отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, только намерения перенести в Киев кафедру УГКЦ "обострили межконфессиональную ситуацию и, по крайней мере, значительно повысили градус межконфессионального и политического напряжения". Кроме того, это значительно усилит "градус конфессиональной темы в предвыборной кампании", отметил политолог.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что перенос центра УГКЦ в Киев приведет к обострению межконфессиональной борьбы. "Дело в том, что значительное количество православных верующих достаточно давно с настороженностью относилось к такой идее. И сегодня, мне кажется, будет более определенной позиция в отношении украинской власти, которая фактически способствовала этому.

И здесь даже проблема не только в собственно межцерковных отношениях, поскольку нынешняя власть делает все возможное, дабы их обострить, прежде всего попыткой примирить. Специалисты и эксперты в этой сфере говорят, что такие попытки ничего положительного с собой не несут, скорее, они могут привести к обострению этих отношений. А сейчас перенос кафедры добавляет к этому и так уже существующему обострению дополнительные краски", - сказал он.