Юрист назвал фантастическую сумму богатств Порошенко
08.05.2019 21:26

Юрист и блогер Михаил Шнайдер на своей странице в Facebook оценил богатство действующего президента. По его словам, в 2018 году гарант заработал в 95 раз больше, чем раньше. Таким образом, официальное состояние составляет более миллиарда долларов. Но на деле цифра может быть ещё больше, передает "Политека".

«За прошлый год, Петр Порошенко увеличил свои доходы в 95 РАЗ. На данный момент официальное состояние Петра Алексеевича составляет около одного МИЛЛИАРДА Долларов. А по неофициальным данным: около пятнадцати МИЛЛИАРДОВ Долларов. Только Вдумайтесь в эти просто фантастические Цифры. Для меня такие суммы просто за гранью реальности», — возмутился автор публикации.

Михаил Шнайдер отметил, что обычные граждане Украины не смогут заработать таких денег честным трудом даже за тысячу лет. В то же время, несколько миллиардов долларов может хватить на безбедную жизнь не только самому Петру Порошенко, но и «правнукам правнуков». Впрочем, президенту все ещё мало накопленного капитала. По мнению юриста, за последние недели до инаугурации Владимира Зеленского гарант пытается успеть «приватизировать», скупить или украсть все, что только можно. У него могут быть заготовлены коррупционные схемы на миллиарды долларов.

В связи с этим Михаил Шнайдер обратился к президенту. Он предупредил, что унести богатство, скопленное на чужом горе, с собой в могилу бывшему президенту не получится. Этого ещё не удавалось никому:

«Петр Алексеевич, вы же прекрасно понимаете, что с собой еще никто ничего не забирал. И в последнем костюме не бывает карманов. Поверьте, исключений из этих правил просто не существует».

Пользователи социальной сети тоже возмутились отчаянными попытками Петра Порошенко разбогатеть под конец президентского срока. Некоторые украинцы считают, что новому президенту нужно конфисковать нажитое «на чужом горе» и посадить предшественника за решетку:

«Весь мир в шоке от того, какую бурную деятельность развивает экс-президент по окончании своей каденции. Позорит Украину перед миром, никак не хочет понять токсичный, что пришла пора ответственности за преступления перед народом»; «Боже. Сколько ему надо тех грошей. Наверное, на сто поколений награбил. Это надо быть таким ничем ненасытним. Когда люди нуждаются, не зная где брать деньги на самые необходимые вещи. Это просто ужас»; «Его место на скамье подсудимых, а все «нажитое непосильным трудом» в казну государства до последней копейки»; «За решетку эту гадкую рожу с конфискацией всего имущества в бюджет матери Украины!».