22.08.2005 17:00
Лучшими качествами русского народа россияне считают доброту, честность и благородство, главными недостатками - пристрастие к алкоголю и лень. Таковы итоги социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет РИА Новости.

Искренность, доброту и честность соотечественников отметили в ходе опроса 41% респондентов.

Каждый четвертый (26%) наиболее характерными для россиян назвал душевность, благородство, порядочность.

По данным опроса, существенно меньше среди опрошенных тех, кто назвал среди качеств, присущих русским людям, взаимовыручку и товарищество (13%), терпимость и безотказность (12%), трудолюбие (12%), гостеприимность (10%), мужество, упорство, стойкость и целеустремленность (9%).

Кроме того, назывались щедрость, оптимизм, патриотизм, талантливость.

В то же время наиболее характерные отрицательные черты русского человека, по мнению участников опроса, - это пристрастие к алкоголю и лень, надежда на авось, безынициативность, вялость.

Каждый десятый респондент полагает, что россиянам присущи бескультурье, грубость, наглость (11%), жестокость, злобность, завистливость (11%), а также безответственность, бесхозяйственность, неорганизованность (9%).

Что касается иностранцев, то в числе положительных качеств, присущих современным западным людям, россияне выделяют работоспособность и деловитость (16%), ответственность и умение держать себя (10%), уважение друг к другу и к закону (9%), уверенность в своих силах и возможностях, целеустремленность (8%), вежливость и внимательность (6%). Интересно, что 42% опрошенных не смогли назвать ни одного положительного качества европейцев и американцев.

В то же время многие не смогли отметить и негативных черт их характера. Из тех 49% участников исследования, которые все-таки решились ответить на заданный вопрос, многие назвали наиболее присущими западным людям любовь к деньгам (15%), высокомерие, чванливость, зазнайство, заносчивость (10%), хитрость, расчетливость, эгоизм (7%).

Кроме того, россияне считают, что западным людям свойственны безразличие, бездуховность, бесчувствие, бессердечность (5%), а также развращенность и распущенность (5%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 августа 2005 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.