Иосиф Сталин: то, что вы могли не знать о советском диктаторе
09.05.2019 22:17

9 мая в Украине и в мире чтят память погибших во время Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) А также празднуют День Победы над нацизмом.

О тех, кто участвовал, кто победил, кто проиграл в легендарной войне, а также, кто был во главе великих государств того времени, кажется, известно всем.

Иосиф Сталин - руководитель огромнейшего государства - Союза Советских Социалистических Республик, человек, о котором до сих пор не может забыть общественность, который привел СССР к победе, и который навсегда вошел в историю. Человек, о котором, казалось бы, известно уже все. Но нет, специально для вас мы собрали несколько малоизвестных, но очень интересных фактов о "вожде".

Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Сколько он в своей жизни прочел, установить, видимо, не удастся. Он не был коллекционером книг.

В течение первых 10 лет прибывания в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

В 1943 году Сталин произнес: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!"

Он был умнейший человек, и стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества - знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

В 1930 году вся власть была сосредоточена в руках Сталина, в связи с чем, в СССР начались огромные потрясения и перестройки. Тогда же начался культ Сталина. Развитие экономики шло согласно плану Сталина с поднятием тяжелой промышленности. При этом, образовывались коллективные хозяйства, происходило раскулачивание. В результате этой политики, массового террора, в стране умерло до 20 миллионов человек.

Известно, что первый раз он женился в 1906 году на Екатерине Сванидзе, которая родила ему первенца Якова. Через год семейной жизни жена Сталина умерла от тифа.

После этого суровый революционер полностью посвятил себя служению стране и только через 14 лет вновь решился на брак с Надеждой Аллилуевой, которая была моложе его на 23 года.

Вторая жена Иосифа Виссарионовича родила супругу сына Василия и взяла на себя воспитание первенца Сталина, который до этого момента жил с бабушкой по материнской линии.

В 1925 году в семье Сталина родилась дочь Светлана. В 1932 году дети Сталина осиротели, а он во второй раз стал вдовцом.

Его супруга Надежда покончила жизнь самоубийством на фоне конфликта с мужем. После этого Сталин больше никогда не женился.

Сталин умер 5 марта 1953 года. По официальной версии в результате кровоизлияния в мозг, но существует теория, что вождя отравили. Тело Сталина было мумифицировано и положено в мавзолей возле Ленина. В 1961 году тело вождя было перезахоронено у кремлевской стены.